Ученые назвали место во Вселенной, где может существовать инопланетная жизнь. Американские ученые выяснили, что, если где-либо в Галактике и существует жизнь, то, скорее всего, это место находится в созвездии Близнецов. Астробиолог Мэгги Тернбулл из аризонского университета в Таксон составила список из 30 планет и звезд в созвездии Близнецов, на которых может существовать жизнь.

Первое место в этом списке занимает звезда, известная под именем 37 Gem, передает Reuters.

Важным фактором для существования жизни является содержание тяжелых металлов при формировании звезды и ее возраст, говорит Тернбулл.

А в случае с Gem 37, которая является 37-ой по яркости и температуре звездой в созвездии Близнецов, основным фактором является также то, что по своим показателям она больше всего подобна Солнцу.

"Это нестарая звезда немного горячее и чуть ярче, чем наше Солнце. И если инопланетная жизнь где-то и существует во Вселенной, то, скорее всего, это там", - цитирует ученого журнал New Scientist в сегодняшнем выпуске.

Список Тернбулл был специально подготовлен для научного проекта NASA под названием Terrestrial Planet Finder (TPF). В рамках этого проекта мощный телескоп будет сканировать наиболее благоприятные для существования инопланетной жизни космические объекты.

Телескоп TPF был запущен в космос 10 лет назад и сейчас достиг оптимальной точки поиска.