Для букетов и цветочных композиции можно использовать вазы, кашпо, различные плошки, корзинки. Посуда должна быть красивой, но простой по форме, устойчивой. Посуда и разные приспособления всегда играют подчиненную роль, они не должны слишком бросаться в глаза. Их назначение - помочь более полно показать в букете всю красоту растений. В букет из одного вида цветов лучше добавлять листья того же вида. В соцветиях со слишком большим количеством бутонов часть их следует срезать.

Для того чтобы укрепить цветы, можно использовать плотную "подушечку", сделанную из мха и несколько раз обернутую проволокой и укрепленную с ее помощью. Можно также использовать различные держатели из керамики или пластмасс, металлические наколки. В некоторых случаях, чтобы цветы более устойчиво стояли в высокой вазе, в нее можно поместить еловую или сосновую ветку, насыпать песок, укрепить древесные ветки крест-накрест. Растения со слабыми стеблями и тяжелыми цветками (гвоздики, тюльпаны) можно укрепить вдоль стебля проволокой.

Составляя букет или композицию, нужно заранее себе представить, как он будет выглядеть в законченном виде. Букет может быть круглым или односторонним. На обеденном или праздничном столе лучше ставить невысокие вазы, которые будут смотреться со всех сторон. Для украшения отдельных уголков интерьера больше подходят односторонние букеты или композиции.

Различают также специальные букеты:

ко дню рождения;
для невесты;
юбилейные;
траурные и др.
Букет ко дню рождения
Букет ко дню рождения ребенка должен быть небольшим, из цветов ярких тонов. Хорошим дополнением к нему будут яркие игрушки или красиво оформленные конфеты. Ко дню рождения взрослого дарят обычно его любимые цветы или красивый букет из нарядных цветов на длинных стеблях (тюльпаны, гладиолусы, гвоздики).

Букет для невесты
Букет для невесты лучше составлять из цветов светлых тонов (розовые, белые, кремовые), использовать для него можно розы, тюльпаны, гвоздики, сирень. Очень украсят такой букет ветки аспарагуса, адиантума, а также светлая лента. При составлении букета для невесты нужно учитывать ее рост, цвет платья, окружающую обстановку.

Юбилейные букеты
Юбилейные букеты должны быть крупнее и торжественнее, чем обычные подарочные (розы, хризантемы, гвоздики, гладиолусы).

Траурные букеты
Траурные букеты лучше составить из цветов темных, строгих тонов (темно-красные розы, гладиолусы, георгины и т. п.).

Уход за срезанными цветами. Для продления жизни срезанных цветов необходимо придерживаться некоторых правил. Особое значение имеет соблюдение наиболее подходящих сроков срезки. В стадии бутона, полураскрытыми, наполовину или полностью раскрывшимися срезают фрезии, маки, нарциссы, тюльпаны, некоторые сорта роз.

Полураспустившимися срезают аквилегии (водосборы), анемоны, гладиолусы, ирисы, лилии, люпины, монтбрецию, пионы.

Наполовину и полностью раскрывшимися можно срезать дороникум, герберу, дельфиниум, рябчик, рудбекию, душистый горошек, бархатцы, некоторые виды роз.

Полностью раскрывшимися срезают георгины, хризантемы, флоксы, однолетние астры, ноготки, циннии, львиный зев.

Цветы лучше срезать рано утром или вечером, после захода солнца. У каждого срезанного цветка надо удалить нижние и лишние листья. Конец стебля следует косо срезать острым ножом (но не ножницами), держа стебель под водой (в миске, широкой кастрюле). У цветов с очень твердым стеблем (розы, астры и т. п.) делают длинный косой срез. У одревесневших стеблей надо удалить часть коры или конец стебля (5-10 см) расплющить (например, у сирени, форзиции). Стебли цветов, выделяющих млечный сок (мак, молочай и др.), следует подрезать вторично и сразу опустить концы в горячую воду (до +95 градусов) или 3-5 секунд обжечь на огне. Свернувшийся млечный сок нужно соскоблить.

Срезанные цветы надо ставить в вазу, доверху заполненную водой (кроме герберы, которую погружают в воду на 1/3 т.к. - стебли ее покрыты тонкими волосками и быстро загнивают). Для срезанных цветов можно использовать обычную водопроводную воду, но не слишком холодную. Мимозу можно ставить в горячую воду, при этом соцветия опрыскать холодной водой. Воду для большинства цветов необходимо менять ежедневно. При использовании добавок к воде ее меняют через 2-3 дня.

Срезанные цветы не переносят прямых солнечных лучей и сквозняков. Их нужно держать в прохладном полузатененном месте. Для уменьшения испарения воды из растений крупные листья, а также листья и цветки фрезий, нарциссов, роз, гвоздик рекомендуется чаще опрыскивать водой.

Не следует ставить цветы рядом с вазой, где лежат спелые фрукты. Последние выделяют этилен, который отрицательно влияет на цветы.

Увядающие цветы можно попытаться оживить. Их нужно плотно завернуть в бумагу, опустить в ведро с водой и поставить в прохладное темное место. Хризантемы, георгины, львиный зев, мак для оживления рекомендуется снова подрезать и затем опустить на несколько секунд в горячую воду (60-95 градусов) так, чтобы пар не попадал на листья и цветки. Затем растения плотно завернуть в бумагу и погрузить в сосуд с водой (20 градусов).

Для увеличения срока сохранности срезанных цветов в воду рекомендуется добавлять питательные вещества. Наилучший результат достигается при использовании 2-5 - процентного раствора сахара. В таком растворе дольше сохраняются розы, тюльпаны, гвоздики, сирень, душистый горошек, фрезия. Не следует помещать в такой раствор цикламен, амариллис, пиретрум, клематис (ломонос). Чтобы предотвратить развитие бактерий, рекомендуется добавлять в воду бактерицидные вещества: марганцовокислый калий (несколько кристаллов), аспирин (1 таблетка на 1 л воды), лимонную кислоту (2-3 г на 1 л воды), спирт (10 мл на 1 л, например для клематиса).

Некоторые цветы несовместимы в одной вазе. Это объясняется тем, что некоторые продукты обмена, выделяемые одними срезанными цветами в воду, токсичны для - других видов. Розы ускоряют увядание других цветов, помещенных с ними в одну вазу. Даже темно-красные розы губительно действуют на чайные - последние быстро увядают. Лилии, гвоздики, нарциссы не переносят присутствия других цветов и совместимы только сами с собой. Душистый горошек, резеда, желтые примулы ускоряют увядание других цветов. Тюльпаны и незабудки погибнут, если к ним поставить ландыши. Желтые примулы губительно действуют на другие примулы; лилии - на маргаритки, маки.

Есть цветы, которые вполне совместимы и даже взаимно продлевают жизнь друг другу. Так, например, ветки кипарисовика в вазе с тюльпанами способствуют долгой сохранности последних, даже усиливают их окраску. Цикламены способствуют проявлению чистой окраски кальцеолярий.