Извлекая корнями воду с растворенными в ней питательными солями, растения постепенно истощают почву, поэтому их периодически следует пересаживать в свежую землю. Пересаживать растение нужно и в том случае, если оно не дает прироста и у него вянут листья, а также, если корни оплели весь земляной ком или мелкие корешки образовали "войлок".

Перед посадкой растение надо обильно полить (за исключением суккулентов), чтобы промочить земляной ком. Вытряхнув растение вместе с комом земли из горшка, можно определить необходимость в пересадке. Если пересаживать растение еще не нужно, то следует сделать перевалку. Ком оставить целым, а растение перевалить в горшок большего размера (на 2-3 см) и добавить землю. Перевалку можно производить и во время цветения, при этом задержки в развитии растения не происходит.

Размер горшков или кадок, в которые пересаживают растения, не должен сильно превышать размер старых. Пересадку обычно производят весной (в марте - апреле).

Больные и цветущие растения не следует пересаживать. На дно маленьких горшков надо положить черепок выпуклой стороной кверху, в большие горшки - слой черепков или камешков (дренаж). На этот слой хорошо положить слой рубленого торфяного мха, это предохраняет от закупорки землей водосточное отверстие в дне горшка.

При пересадке очень важно, чтобы корневая шейка не была засыпана, но и не выдавалась из земли и чтобы в земле не было пустот. Особенно важен хороший дренаж при посадке растений группами в контейнер, который может не иметь сточного отверстия. В этом случае поливать растения нужно особенно осторожно.

После пересадки или перевалки землю вокруг стеблей надо обжать палочкой или пальцами и оставить свободными края посуды для полива. Затем растения полить, опрыскать и поставить в помещение, защищенное от сквозняков и прямых солнечных лучей.