Тренировка спины. Верхняя тяга. Основное воздействие — широчайшие мышцы спины. Косвенная нагрузка ложится на бицепсы и предплечья. Возьмитесь за рукоять хватом сверху. Сначала выпрямите руки, чтобы обеспечить широчайшим мышцам максимальное растяжение. Из этого положения тяните рукоять за голову. Медленно вернитесь в исходное положение.

Тяга гантели в наклоне. Основное воздействие — широчайшие мышцы спины. Косвенную нагрузку испытывают задние пучки дельт, бицепсы и предплечья. Встаньте правым боком к скамье и обопритесь о нее правой рукой. Колено правой ноги поставьте на скамью, а левую ногу отставьте назад. Гантель следует держать на полностью выпрямленной руке. Поднимайте гантель до касания грифом боковой области грудной клетки. Коснувшись, медленно вернитесь в исходное положение.

Нижняя тяга. Основное воздействие — нижняя область широчайших мышц спины. Сядьте на скамью тренажера, ногами упритесь в перекладину, возьмитесь за рукоять блока. Ноги чуть согните в коленях. Прижмите рукоять к животу, одновременно прогните спину и максимально отведите локти назад. Медленно вернитесь в исходное положение — глубокий наклон вперед, руки выпрямлены под действием отягощения тренажера.

Комплекс упражнений на мышцы спины:
1) верхняя тяга (3 х 8-10);
2) нижняя тяга (3 х 10-12);
3) тяга гантели в наклоне (3 х 8).