Платина - удивительной красоты бело-серебристый металл, который занимает ведущее место среди благородных металлов, наряду с серебром, золотом и бронзой. Он встречается довольно редко и обладает уникальными качествами, делающими его просто эксклюзивным и идеальным для изготовления самых роскошных ювелирных изделий. 

История платины

Натуральная платина и платиновые сплавы известны миру довольно давно. Этот металл использовался еще во времена доколумбовой Америки, а в Европе он упоминается впервые в 1557 году в записях известного итальянского гуманиста Юлия Цезаря Скалигера: он описывает таинственный металл, обнаруженный в шахтах Центральной Америки, где-то между Панамой и Мексикой. Слово «платина» происходит от испанского и означает «серебро».

Самые большие залежи платины были обнаружены в Южной Африке, которая производит почти 80% от мировой добычи. Лидерами также являются Россия и Канада. Самородная платина встречается чрезвычайно редко, ее практически в 30 раз меньше, чем самородного золота.

Свойства платины

Платина является чрезвычайно редким металлом, поэтому ее принято ассоциировать с богатством и роскошью. Самой важной чертой этого металла является прочность - при обработке любой металл изнашивается, иными словами, его часть утрачивается. Однако платина остается неизменной. Ювелирные изделия из белого или желтого золота могут износиться, и придется отдавать их в ремонт, чтобы заменить износившуюся часть новым металлом. С изделиями из платины все совершенно иначе - такое изделие не изнашивается, оно практически неподвластно времени.

Ювелирные изделия из платины

Эксклюзивность, редкость, удивительный блеск и прочность платины делают этот благородный металл идеальным материалом для изготовления роскошных ювелирных изделий. О драгоценностях из платины известно давно, однако самого широкого распространения такие изделия достигли после обнаружения самородной платины и бриллиантовых россыпей в Кимберли, в Южной Африке. Компании - производители, такие как Cartier и Tiffany представили широкой публике совершенно новые изделия - бриллианты в платиновой оправе. С тех пор это стало любимым и самым желанным сочетанием драгоценного камня с благородным металлом. Чаще всего именно в этой комбинации (алмазы в платине) изготавливаются обручальные и венчальные кольца.

Для женщины нет, пожалуй, ничего более притягательного, чем платиновое украшение с бриллиантом. Мы полюбили такие украшения за их прочность, кроме того, бриллиант в платине выглядит более очаровательно, его блеск усиливается, сочетаясь с блеском металла. Драгоценности из платины стали чрезвычайно модными - это самый надежный способ похвастаться собственным богатством.

Если и вам вдруг захочется полюбоваться истинной красотой платины, посетите ближайший ювелирный магазин или веб-сайт. Приобрести любое украшение из платины можно в Интернете - существует множество онлайновых ювелирных сайтов, к примеру, Hallmark и Quality Certificates.