в большинстве случаев проблемы с кожей - угри, покраснение, шелушение - возникают при нехватке или, наоборот, избытке определённых питательных веществ. от кожных напастей вам помогут избавиться некоторые диетические советы.

покраснение
лёгкий румянец на щеках выглядит привлекательно, в то время как "свекольные" щёки сейчас не в моде. некоторые продукты и напитки, например, специи, копчёное мясо и красное вино расширяют кровяные сосуды, от чего лицо краснеет.

если вы легко краснеете, внимательнее относитесь к продуктам, которые едите. не можете отказать себе в острой пище в ресторанах? заказывайте блюда тайской кухни без добавления карри, а суши попросите приготовить без приправы васаби. и уменьшите количество потребляемого вина.

угри
хорошо известно, что от картошки фри появляются прыщи. но провоцирует их появление вовсе не жир, в котором она обжаривалась, а сам картофель. недавно учёные обследовали 1200 жителей одного из островов папуа новая гвинея и 115 аборигенов парагвая и не нашли у них на лицах ни единого прыщика. а всё дело в диете, состоящей преимущественно из белка, фруктов и овощей. в их меню полностью отсутствуют простые углеводы - белый хлеб, макароны, рис, картофель и конфеты, которые являются обычной составляющей нашего ежедневного рациона. эти углеводы повышают уровень инсулина в крови, что, как утверждают исследователи, является причиной появления прыщей.

вместо очищенных белых углеводов ешьте в умеренных количествах сложные углеводы: хлеб из цельного зерна, коричневый рис, макароны из твёрдых сортов пшеницы (смотрите упаковку - в составе продукта не должно быть муки высшего сорта). такие углеводы перевариваются дольше и поэтому не провоцируют резкий выброс инсулина.

шелушение
возможно, вы стремитесь похудеть и полностью исключили жир из своего рациона. за это вы поплатились здоровьем кожи лица. если вы потребляете менее 20 грамм жира в день, организм не получает достаточного количества витамина а, необходимого для предотвращения преждевременного старения. кожа становится сухой и начинает шелушиться.

сбрызгивайте салат оливковым маслом и добавляйте в него авокадо и орехи. это не сильно испортит объём вашей талии, но сильно поможет вашему лицу. или же принимайте витамин а в капсулах.