Питание
Углеводы – это основа рационального питания и самый главный источник энергии. Если с пищей в организм поступает недостаточное количество белков и жиров, из углеводов могут синтезироваться заменимые аминокислоты и липиды. Все попавшие в организм углеводы, за исключением балластных веществ, перерабатываются в глюкозу. В печени и мышцах они могут накапливаться в виде отложений гликогена. Углеводы способны поставлять энергию и расходоваться при соответствующей надобности – главным образом, при движении. Во время следующего приема пищи запасы гликогена вновь пополнятся. Но, как только в организм попадает больше углеводов, они тут же перерабатываются для долгосрочного хранения в жировые отложения. Исходя из этого, все углеводы можно разделить на «хорошие» и «плохие».

Чтобы скорректировать соотношение между углеводами и жирами, нужно добавить в питание «хороших» углеводов. Суточная потребность человека в этих веществах в зависимости от выполняемой работы варьирует от 350 до 550 грамм. Их недостаток в питании ведет к нарушению обмена веществ. В подобной ситуации для покрытия энергетических потребностей начинают расходоваться жиры и белки, в организме накапливаются токсичные продукты их неполного окисления, увеличивается кислотность тканей. При снижении уровня глюкозы в крови появляются слабость, сонливость, головокружение, головная боль, чувство голода, потливость, дрожь в руках. «Плохие» углеводы вызывают резкое повышение глюкозы в крови, способствуют отложению холестериновых бляшек в сосудах. В зависимости от их локализации в кровеносной системе, возникает опасность развития инфаркта, гипертонии, облитерирующего атеросклероза и перемежающейся хромоты.

В рамках обследования больных ожирением в многопрофильной клинике «Альтернатива» проводится гормональная диагностика, диагностика эндокринной функции поджелудочной железы, глюкозурии, кетонурии, микроальбуминурии, определение уровня глюкозы в крови. В кабинете диетолога имеется особый аппарат – жироанализатор, который определяет индекс массы тела, процент и количество жировой ткани в организме, количество мышечной ткани, содержание воды. На основании всех диагностических данных, врач-диетолог составляет индивидуальный план питания. Подбирается индивидуальная терапия с последующим контролем качества лечения.

В арсенале врачей «Альтернативы» имеется и уникальная авторская методика лазерного лечения, и терапия с помощью комбинаций различных травяных сборов и витаминов, внутривенный лазер и мембранный плазмаферез, инфузионная Ртерапия, водо- и грязелечение, косметические обертывания, лекарственные препараты, восстанавливающие обмен веществ и гормональный статус.

Есть ли способ очистить сосуды от бляшек, а кровь – от «вредного» холестерина и липидов? Еще 10 лет назад ответ был бы однозначным – нет. А сегодня врачи отделения эфферентной терапии многопрофильной клиники «Альтернатива» проводят экстракорпоральную гемокоррекции, которая позволяет решить эту проблему. Условия нашей клиники с дневным стационаром позволяют подключить к лечению кардиолога, невролога, диетолога, эндокринолога. Со стрессами и усталостью ведет борьбу психоневролог. Необходимость комплексного подхода в лечении ожирения объясняется еще и тем, что это заболевание всего организма в целом.

Итак, если у Вас избыточный вес – не верьте в чудодейственные средства, не ждите дальнейших осложнений болезни! Обратитесь за срочной консультацией к врачу-диетологу. Специалисты многопрофильной клиники «Альтернатива» знают, как важно вовремя остановить развитие заболевания, помогут Вам стать здоровыми, красивыми и успешными.