Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!-столько людей зашло на наш форум с 31.03.08

GIRLS AND BOYS

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GIRLS AND BOYS » Питание » Здоровая пища


Здоровая пища

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Сервировка стола
Большое значение для хорошего усвоения пищи имеет об-становка, в которой питается человек. Хорошо убранный стол, вкусно приготовленная пища возбуждают аппетит. Вот почему стол должен быть всегда хорошо сервирован, покрыт чистой скатертью. Для каждого члена семьи нужно ставить отдельную тарелку. Справа от тарелки кладут нож острием к тарелке, рядом — сто-ловую ложку, слева от тарелки — вилку. Ложки и вилки нужно всегда класть выпуклой стороной вниз. Посреди стола ставится тарелка с тонкими ломтиками хлеба, салатник, солонка, переч-ница.

Праздничная сервировка. Особенно нарядно должен вы-глядеть праздничный стол. Стол накрывают безукоризненно чистой, хорошо выглаженной скатертью. Средняя заглажен-ная складка скатерти должна проходить через центр стола. В зависимости от числа обедающих ставят две-три тарелки с тон-кими ломтиками белого и черного хлеба, расположив их так, чтобы хлеб находился по возможности близко к каждому прибору. Для каждого члена семьи и гостя ставят мелкую столовую тарел-ку и на нее закусочную (слева от этой тарелки можно поставить еще пирожковую тарелку для хлеба). Тарелки расставляют на та-ком расстоянии, чтобы сидящие за столом могли свободно дви-гать руками.

Справа от каждой тарелки кладут нож, как указано выше, возле него ложку, слева от тарелки — вилку, а перед тарелкой — маленький нож и ложечку для десерта. У каждого прибора следует поставить рюмку для вина и стакан или стопку для фруктовой и минеральной воды.

В центре стола размещают солонку, перечницу. Салфетки, хо-рошо выутюженные и свернутые треугольником, кладут на за-кусочную тарелку. Наиболее гигиеничны бумажные салфетки. Их ставят (свернув в трубочку) в бокал или стакан на середину стола.

Так же сервируют стол для ужина, только не кладут столовые ложки и не подают глубоких тарелок.

Очень украшают сервированный стол живые цветы; их раз-мещают (в невысоких вазах) посредине стола или в двух-трех местах по средней линии стола.

У обеденного стола около места хозяйки можно поставить сто-лик, накрытый скатертью, на котором удобно поместить миску с супом, чистые глубокие тарелки и т. д.

При большом числе обедающих блюда удобнее разносить. При этом нужно иметь в виду следующее правило: когда раз-носят кушанье, уже разложенное на тарелки, следует подавать его гостю с правой стороны; если кушанье подается на блюде и гость должен сам положить его себе на тарелку, подходите к нему с левой стороны.

Стол для вечернего чая лучше накрыть не белой, а цветной скатертью. Самовар или чайник с кипятком ставят на маленький столик, вплотную придвинутый к краю стола, у которого сидит хозяйка, разливающая чай; у этого же края располагают чай-ную посуду — чашки и стаканы.

Для каждого члена семьи или гостя ставят десертную тарелку, на нее кладут чайную салфетку, слева от тарелки — десертную вилку, а справа — десертный нож.

В центре стола ставят вазы с вареньем и конфетами, около ваз — накрытые салфетками сухарницы с печеньем, возле них — тарелочки с тонко нарезанным лимоном, сливки или молоко, сахар и розетки для варенья.

Основная цель сервировки — удобство, опрятность и прият-ный вид обеденного или чайного стола. Каждый может в том или ином случае сервировать стол по своему вкусу.

Праздничный обед. Если он состоит из нескольких блюд, подают в следующем порядке. Прежде всего подают закуску, ко-торую располагают в разных местах стола, затем суп, после рыбное блюдо, жаркое, птицу. В конце подают десерт — торт, фрукты.

Перед подачей десерта со стола убирают все, оставляя лишь рюмки для вина.

Когда к праздничному обеду подают несколько видов вина, порядок следующий. К закускам, в особенности острым, подают крепкие вина типа херес, мадера. К рыбе или вообще к блюду, сле-дующему за супом, подают белое столовое вино, к мясным блю-дам (жаркому, дичи) — красное вино.

Вино (за исключением шампанского) нужно ставить в откупоренных бутылках с тщательно очищенными горлыш-ками.

Праздничный ужин обычно состоит из холодных закусок, хо-лодного или горячего рыбного блюда, горячего блюда из мяса, птицы или дичи. К рыбным блюдам подают белое, а к мясным — красное вино.

Если чай заменяет легкий ужин, на столе размещают масленки со сливочным маслом, тарелки с ветчиной, сыром, холодной телятиной и другими продуктами для бутербродов.

При приеме гостей нужно иметь в виду следующее: стол дол-жен быть накрыт за 1—2 часа до прихода гостей. Он должен быть сервирован так, чтобы хозяйка не вставала во время обеда или ужина, за исключением лишь случаев, когда подают горячие блю-да. Хозяйка должна следить завеем, что делается на столе, чтобы вовремя предложить гостю, тарелка которого уже пуста, допол-нительно еды, хлеба и т. д.

Надо уметь правильно пользоваться приборами — ложкой, вилкой и ножом. Не разрешается есть с ножа: можно порезать язык и губы. Рубленые котлеты, тефтели, рыбу, вареные овощи и другие подобные им блюда не режут ножом, так как это не вызы-вается необходимостью, а едят их, отделяя вилкой небольшие кусочки. Вилку в этом случае держат в правой руке.

Если на второе подано кушанье, которое надо резать ножом, то вилку держат в левой руке, а нож в правой, так как правой ру-кой удобнее резать. Разрезая кушанье, держат вилку наклонно, а не перпендикулярно к тарелке, иначе вилка может скользнуть по гладкой поверхности и разбросать содержимое тарелки по столу. Когда кончают есть, вилку, ложку, нож надо положить не на скатерть, а на свою тарелку.

Мясо и любое другое блюдо не нужно сразу нарезать у себя на тарелке на мелкие куски, а разрезать постепенно, по мере того как кусок съедается; мелко нарезанные кусочки быстро стынут, и доедать второе блюдо в этом случае пришлось бы уже холод-ным.

Нельзя своей вилкой, ложкой, ножом брать кушанье из общих тарелок, мисок, ваз, подносов, блюд. Для общих блюд следует по-давать специальные вилки, ножи, ложки.

0

2

Вегетарианство - это диета будущего. Это столь же верно, как и то, что мясоедение принадлежит прошлому. В том столь привычном и одновременно столь разительном контрасте - овощная лавка по соседству с мясной - жизнь преподносит нам неоценимый урок. С одной стороны мы можем видеть варварство и дикость в действии - обезглавленные туши, застывшие в жутковатом подобии живых существ, суставы, куски окровавленной плоти, внутренние органы с их тошнотворным запахом, пронзительный визг ножовки, рассекающей кость, глухие удары топора - весь этот несмолкаемый вопль протеста против ужасов мясоедения. И в пику этому пугающему зрелищу, тут же рядом можно видеть богатство россыпей золотых фруктов, достойное пера поэта, - пищи, абсолютно соответствующей физическому строению и врождённым инстинктам человека, пищи, способной с лихвой удовлетворить все мыслимые потребности человеческого организма. Видя этот разительный контраст и осознавая все те нелёгкие шаги, которые необходимо сделать, и те трудности, которые предстоит преодолеть, остаётся ли место сомнениям, что этот путь развития, который нам предстоит пройти от варварства к гуманности, явственно представлен здесь и сейчас перед нашим взором.»
«Эта логика мясной лавки есть прямая противоположность истинного почитания всего живого, ибо она подразумевает, что настоящий любитель животных - тот, чья кладовая полнее ими набита. Это философия волка, акулы, людоеда.»

Более ста лет назад на землю России пришла идея вегетарианства и трезвой жизни. Сегодня это движение ширится. Все чаще и чаще можно слышать положительные отзывы об изменении в здоровье в связи с переходом на вегетарианство.

Пища растительного происхождения предопределяет высокую степень чистоты тела, нормализацию всех функций организма, выравнивание чувств.

А. С. Залманов так высказывался о питании «...для больного человека, зашлакованного организма, как, естественно, и для здорового, более приемлемы и рациональны растительные, а не животные продукты».

Европейский теоретик натуропатического питания М. Бикхер-Беннер считает, что жизнедеятельность человека зависит от пищевой энергии. Солнечная энергия, содержащаяся в растениях, является естественным стимулом всех функций в организме. И более рационально потреблять эту энергию через растения, а не через животную пищу.

При избыточном потреблении животных белков происходит вытеснение углеводов из обмена веществ и принудительное отложение их в виде жира. Чрезмерная любовь к мучным (читай: из белой муки) продуктам приводит к дефициту кремния и полному нарушению обмена веществ.

Все вместе - злоупотребление продуктами животного происхождения и другие нарушения целесообразного физиологического питания - приводит к увеличению шлаков в организме.

Один из видов вегетарианства - сыроедение. Эта система известна давно. Сыроеды считают, что пища не должна подвергаться термической обработке, а должна состоять из свежих сырых овощей, фруктов, ягод. У сыроедов есть исторические оппоненты. Лично мне импонируют древние макробиоты. Они серьезно обосновывают требование - подвергать термической обработке все овощи и злаки. И особенно - в адаптационный период (читайте в моей книге «Человек - соль Земли» в разделе «Макробиотика»).

Идею сыроедения поддерживал в России известный диетолог М. И. Певзнер. Он считал, что клетчатка растительной пищи понижает тяжесть хронических болезней и способствует нормализации работы ЖКТ, что в свою очередь усиливает выведение шлаков из организма.

М. И. Певзнер разработал теорию о преимуществах питания сырой растительной пищей по сравнению с вареной.

Однако ни диетолог М. И. Певзнер, ни европейский ученый М. Бирхер-Беннер, ни А. Залманов не учитывали паразитарную природу многих хронических болезней. Именно так поступают и современные специалисты гигиены и питания. У высоких специалистов-сыроедов в рецептах блюд присутствует сахар (бытовой) - стимулятор роста кандидов; молоко, сметана, сгущенное молоко и другие молочные продукты, включающие в наши дни (с 60-х годов XX века) реакцию замещения кремния кальцием и ведущие к болезням дегенерации и распространению гноеродной инфекции. Кроме того, сыроеды прошлого века уже поговаривали о вреде хлеба насущного.

0

3

Здоровая пища начинается с полезных продуктов. Некоторые продукты помогают нам сохранить молодость, а некоторые и здравый рассудок. Чем здоровее пища, которую мы принимаем, тем лучше мы себя чувствуем!

Так чем же питаться?! Как не странно, здоровая пища - это самая непритязательная, даже грубая и сырая пища. Ваши любимые шоколадки, кексы, торты, сахар постарайтесь заменить медом, сухофруктами. Хлеб, куда же без него, старайтесь покупайть с отрубями. Не храните пищу более 1 дня, старайтесь кушать все свежее! Включите в свой рацион больше сырых овощей и фруктов, а так же необработанные крупы и каши. По мнению врачей диетологов в среднем человеку нужно потреблять в сутки не более 2000-2500 калорий, придерживайтесь этой нормы.

Что ни говорите, а еда оказывает серьезное влияние на наше здоровье. Но можно ли выделить самые целебные продукты? Оказывается - можно. И так, овощи можно есть в любом виде, только не злоупотребляйте мнением, что сырые овощи полезней вареных, это не всегда так, например, баклажаны и стручковая фасоль, содержат ядовитые вещества, которые становятся безвредными только после термической обработки. Фрукты, чем больше фруктов, тем лучше, но бананы и виноград - ограниченно, огородная зелень должна присутствовать в каждом блюде. Углеводы лучше всего принимать в самой полезной форме – фрукты, овощи, неочищенные зерна и, конечно же, свежевыжатый сок.

0

4

Английская пословица гласит: "Если вы будете съедать по яблоку каждый день, то вам не придётся посещать врача". Однако сегодня можно сказать с уверенностью, что это изречение верно и для чечевицы. Яблоки и чечевица содержат в большом количестве растворимые пищевые волокна, регулирующие образование и вывод холестерола из организма. Помимо яблок и чечевицы хорошим источником растворимых волокон являются сушёные бобы, фасоль, горох, ячмень, цитрусовые, морковь и овёс. Продукты, содержащие овёс и овсяные отруби, первыми получили одобрение специалистов по питанию, поскольку в сочетании с диетой, включающей небольшое количество насыщенных жиров и холестерола, снижают риск сердечных заболеваний. Соя. Медицинские наблюдения за жителями азиатских стран, в питании которых традиционно преобладают блюда содержащие сою, впервые натолкнули учёных на то, что существует связь между соей и низким уровнем холестерола. Как известно, в Азии сердечные заболевания распространены значительно меньше, чем в Америке и Европе. Многолетние и скрупулёзные исследования позволили учёным сделать вывод о том, что естественные компоненты сои - изофлавоны, действуют как гормоны, регулирующие уровень холестерола. Исследование 1998 года подтвердило, что регулярное потребление сои и соевых продуктов снижает общий уровень холестерола до 10%. Минимум 25 грамм соевого белка рекомендуется для ежедневного приёмка, чтобы в полной мере ощутить результаты оптимально низкого содержания холестерола. Хорошим источником соевого белка является соевое молоко, тофу и соевый белок, содержащийся в мясо заменителях.

0


Вы здесь » GIRLS AND BOYS » Питание » Здоровая пища