Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!-столько людей зашло на наш форум с 31.03.08

GIRLS AND BOYS

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GIRLS AND BOYS » Фильмы » Школа выживания


Школа выживания

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Школа выживания:

«Школа выживания» ("Drillbit Taylor"), 2008
Режиссёр: Стивен Брилл
Авторы сценария: Кристофор Браун, Сет Роген
Оператор: Фред Мёрфи
Композитор: Кристоф Бек
Продюсеры: Джадд Апатов, Кристофор Браун
В ролях: Трой Джентайл, Нат Хартли, Йен Робертс, Оуэн Уилсон и другие.

Как это ни странно, но чудесными школьные годы оказываются лет эдак через 20 после того, как прокидаешь «гостеприимные» коридоры школы. Когда забываешь трубный голос географички, тяжелую руку физрука и нелепые вопросы препода по начальной военной подготовки касательно эпицентра ядерного взрыва. А главное, когда оказываешься на достаточном расстоянии от этого придурка Вовки из 8-го «б».

Именно поэтому опусы про «прекрасные школьные годы» пишут, как правило, взрослые, и они же пичкают ими бедных детишек. Те из уважения молчат, но придерживаются собственного мнения.

Однако, славу богу, не все взрослые страдают выпадениями памяти, кое-кто отлично помнит, что такое на самом деле школа. Школа — это, прежде всего, место, где надо выживать. Где слабейшего ждет самое страшное, что только может случиться с подростком 14 лет — насмешки и издевательства. Этот кое-кто — режиссёр Стивен Брилл, автор «Могучих утят» и специалист по «немножкобеременности». Человек отлично осведомлённый обо всех аспектах подростковых мучений, которые он и изложил со всей тщательностью в своём последнем фильме «Школа выживания» с Оуэном Уилсоном в главной роли.

   
 

Итак, парочка друзей, Райан и Вейд — как водится, один толстый и смешной, другой худой и ещё более смешной — переходят из средней школы в старшую. В первый же свой день они умудряются выступить на защиту местного лузера крохи Эммита с брекетами на зубах (что добавляет поступку отчаянности) и в результате попасть под раздачу местного хулигана и заводилы Филкинсона, прозванного Маленький Ганнибал Лектер. Кстати, внешне похож. Будущее предсказать несложно: троица становится школьным посмешищем, и вечной мишенью компании Филкинсона.

Завязка не нова, и я бы даже сказал, стандартна для комедий подросткового калибра. Однако в ней есть и новаторское зерно: решив больше не мириться с бедственным положением, троица ботаников собирается прибегнуть к помощи профессионала. С коей целью и дают в журнал «Солдат удачи» объявление о найме телохранителя. Перебрав множество кандидатов разной степени психопатичности, они останавливают свой выбор на профессиональном безработном, пацифисте и бездельнике, живущем на пляже, Дриллбите Тейлоре, роль которого исполняет Оуэн Уилсон.

   
 

Главным и решающим преимуществом Дриллбита перед конкурентами была цена — 5 долларов в час. Перед таким предложением не устоял бы и сам Ротшильд. Да и вряд ли карманные деньги бедолаг соответствовали чему-то большему. Дриллбит без труда запудрил компании мозги, рассказав о своём якобы богатом послужном списке телохранителя, и приступил к искомым обязанностям, но сделал это весьма оригинальным способом: нанялся на работу в школу.

Увы, но многообещающий сюжетный поворот так и не был реализован режиссёром во что-то более или менее достойное. Плотность шуток находится на уровне дешёвого бульона в закусочной, сюжетные линии расползаются по сторонам, и многие из них повисают в воздухе, а цельность персонажей оставляет желать большего. И это при том, что бюджет картины достаточно высок — целых 40 миллионов долларов.

   
 

Единственным трюком, встреченным на просторах этой ленты, был полив школьного коридора с живыми школьниками автоматической системой пожаротушения. По 50 баксов сотне детей разного возраста, уборка и ремонт коридора. Это, конечно, в чём-то даже смешно и весело, но на 40 лимонов бюджета, увы, не тянет.

Из положительного стоит отметить удивительное целомудрие картины, которое превращает подростковую комедию в семейную. Ни тебе откровенных намёков на сексуальность школьников, ни туалетного юмора, ни даже крепкого словца. Более того, ближе к финалу фильм Брила приобретает все черты нравоучительности: бомж Дриллбит под воздействием школьной жизни начинает новую жизнь и, похоже, всерьёз начинает считать себя педагогом. Оставим за кадром вопрос: как вообще бомжа взяли на работу школьным учителем.

   
 

Увы, но фильм Брила не выдерживает никого сравнения не только с культовыми «Ох, уж эта наука» и «Назад в школу», но даже близко не приблизился к «Продвинутому новичку» Эдда Дектера, хотя последний и не может похвастаться участием звёзд калибра Оуэна Уилсона. Конечно, сломанный нос и отрезанный палец главного героя явно пытаются подтянуть юмор в фильме к шедеврам братьев Фаррелли, но увы, эти попытки тщетны. Ленту явно не назовёшь такой уж смешной, и в американском прокате она, похоже, провалилась.

Однако, справедливости ради, надо отметить, что, несмотря на явные недостатки, в полном отсутствии чувства юмора Стивена Брила всё же не обвинишь, и явно плоских шуток он не отпускает. А это в наше время уже немало. Более того, в фильме есть и немного синефильского юмора с пародией на «Неприкасаемых» и даже «Бойцовский клуб». Поэтому, несмотря на то, что перед нами всего лишь очередная проходная комедия, а также, вспоминая прежние заслуги Брила, я всё-таки склонен отметить некоторую симпатию к этому фильму. Вот только финал картины, в котором недотёпа Дриллбит внезапно превращается в супер-перца, снова разрушает весь сюжет.

И хотя просмотра на видео в данном случае будет вполне достаточно, всё же — до встречи в кино.

0

2

Техохранитель неудачник 
Трое закадычных друзей – толстяк Райан (Трой Джентиле), очкарик Уэйд (Нат Хартли) и Эммит (Дэвид Дорфман), у которого явно не все дома переходят в новую школу и в первый же день нарываются на главного школьного задиру Филкинса (Алекс Фрост). Он, и его друзья, ежедневно издевается над парнями. В конечном итоге троице неудачников это начинает надоедать, и они решают нанять профессионального телохранителя. Самым подходящим и дешёвым оказался якобы бывший бравый вояка Дриллибит (а на самом деле, Боб) Тейлор. Но как оказывается, Тейлор всего лишь бездомный бродяга и воришка, который решил сорвать «лёгкие деньги». Он берется не только защищать подростков от задир-одноклассников, но и пытается научить их приемам психологической и физической самозащиты.

«Школа Выживания» заинтересовала меня по трём причинам. Первая – имя Джуда Аппатоу в списке продюсеров. Этот человек в плохие проекты деньги не вкладывает. Вторая причина – Сет Роген в качестве сценариста. Ну а третья, – это Оуэн Уилсон в главной роли. После его попытки самоубийства, приятно снова увидеть этого актёра в комедийной роли. Да и режиссёр довольно опытный. Но, тем не менее, картина в прокате провалилась, так и не отбив свой довольно большой бюджет в 40 миллионов.

Такой провал мне не понятен, может это Уилсон сделал плохую рекламу фильму… Но, тем не менее, лично мне «Школа Выживания» понравилась. Что больше всего порадовало – так это практически полное отсутствие «туалетного» юмора. Было и несколько эпизодов, от которых я смеялся в голос, особенно понравился кастинг телохранителей, да и вообще, в фильме есть где посмеятся.

Уилсон зажигает по полной программе, как и троица главных героев. Также стоить отметить небольшое камео Алека Болдуина.

В общем то, в ленте нет ничего особенного чего мы до этого не видели. Фильм слабее недавних «SuperПерцев», и не посмотрев его Вы ничего не потеряете. А если посмотрите, то думаю, приятные впечатления Вам обеспечены.

0


Вы здесь » GIRLS AND BOYS » Фильмы » Школа выживания