Недавно прочла статью о Коде диеты из итальянской пекарни. Как вы думаете возможно ли действительно похудеть спомощью такой диеты, ведь эта диета опровергает другие популярные диеты?
Ежедневно есть макароны, хлеб, сочетая все это с мясом, оливковым маслом, сыром-и при этом не беспокоиться о лишнем весе?

"Итальянцу Стивену Ланзалотте, переехавшему жить в США, не понравился американский хлеб. К решению проблемы он подошел радикально - открыл собственную пекарню. Его хлеб с добавлением ржаной муки грубого помола быстро стал популярным в округе, и скоро при пекарне появился небольшой ресторанчик средиземноморской кухни. Постоянные покупатели хлеба стали и постоянными посетителями ресторана. И через некоторое время регулярных обедов и ужинов у сеньора Ланзалотте, те из них которые носили на себе лишний вес, стали замечать, что становятся стройнее. За два с лишним десятка лет пекарь Стивен Ланзалотте набрал достаточный статистический материал, чтобы заявить: «Ешьте хлеб, пейте вино, и теряйте лишний вес!».

ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ ТАРЕЛКИ
Итальянские корни заставили Ланзалотте отнестись к составлению меню не только как к науке, но и как к искусству. Мог же великий итальянец Леонардо да Винчи и расписывать храмы, и ваять скульптуры, и придумывать технические усовершенствования, и делать научные открытия. К тому же он всю жизнь оставался стройным и сильным человеком . Не в правильном ли питании был секрет успехов титана Возрождения? И не пора ли современникам обратиться к принципам натуральной средиземноморской кухни? С этих вопросов и началось создание стройной системы питания итальянского пекаря. Название, выбранное им для своей системы - Код Диеты -очевидная перекличка с модной книгой Брауна «Код да Винчи». Правда, сам автор диеты утверждает, что идея использовать принципы средневековой гармонии пришла ему в голову за 20 лет до выхода бестселлера Брауна. Почему человеческое лицо кажется прекрасным, фигура - совершенной, а здание -гармоничным? Оказывается, все дело в пропорциях -соотношениях между целым и его частями по правилу «золотого сечения». Леонардо да Винчи хорошо знал, как пользоваться этим правилом –лицо Mоны Лизы подчиняетcя этим пропорциям и поэтому считается идеалом прекрасного. Ланзалотте предположил, что секрет правильного питания тоже заключается в пропорциях «золотого сечения»-правильном соотношении белков, жиров и углеводов. Идеальным Ланзалотте считает рацион, в котором 52% от общей дневной калорийности занимают «углеводистые» калории, содержащиеся в злаках и овощах, 28% калорийности приходится на долю жира, содержащегося в продуктах животного происхождения и растительном масле, а 20% калорий человек должен получать из белка.

ОСНОВНЫЕ ПРОДУКТЫ
Метод, предложенный итальянским пекарем, трудно назвать диетой в том смысле, что им можно пользоваться время от времени, если нужно быстро сбросить вес. Это долгосрочный проект, направленный на изменение пищевого поведения и метаболизма. Этот способ питания позволяет получать все необходимые вещества и витамины из привычных продуктов, не используя синтетические витамины и пищевые добавки.
Хлеб. Хлеб нужно выбирать приготовленный из муки грубого помола, с добавлением отрубей и цельного зерна.
Каши. Полента, зерна амаранта, овес, кус-кус, пшеничная. Паста из цельного зерна, из восточной кухни - гречневая, рисовая лапша.
Паста. Это и макароны, и спагетти, и вермишель. Самая ценная итальянская паста -так называемая рустикальная или домашняя деревенская. Она готовится на цельных яйцах и муке грубого помола с различными добавками. И варить ее нужно так, чтобы она казалась чуть сыроватой. Тогда в ней остается значительная часть витаминов.
Рыба и морепродукты. Любые, но предпочтительней всего - жирные океанические сорта. Одна банка сардин дает организму недельную дозу омега-3.
Мясо. Нежирное. А это телятина и говядина, дичь, крольчатина. Лучше всего - местного производства. В курице много жира, в промышленной птице часто используют антибиотики и гормоны, поэтому эти продукты не рекомендуются.
Молоко. Редко и немного, не следует есть обезжиренные молочные продукты, они неестественны, проходят обработку и содержат много ненужных углеводов: сахара, подсластителей и прочего. Живые молочные продукты: йогурты, кефир, творог, сметана - полезны. Молоко, в идеале, лучше пить деревенское, йогурт делать самим.
Овощи. Овощей нужно много и самых разных. Довольно скептически автор отзывается о зеленых салатах как основе диетического питания. Он считает, что низкокалорийные продукты замедляют метаболизм, тогда как основная цель - его ускорить. Итак, на столе должны быть томаты, морковь, тыква, баклажаны, перцы, лук и чеснок, укроп, кресс салат, различные виды капусты, шпинат. Особо выделяются спаржа и томатная паста как источники растительного белка, минералов и антиоксидантов.
Десерт. Фрукты, сухофрукты, мед, изюм. Очень полезен темный шоколад. К десертам автор относит также красное вино и «живое» пиво.
Под запретом. Ланзалотте ничего не запрещает, но настоятельно рекомендует отказаться от промышленной, неместной, консервированной пищи с различными ненатуральными добавками или неестественно обработанной - рафинированной, обезжиренной, приготовленной из концентратов. В черном списке - сладкие газированные напитки, колбасы, копчености, свинина, белый хлеб и паста из белой очищенной муки, рафинированный сахар и сладости его содержащие, продукты с красителями и искусственными ароматизаторами.

5 ПРИНЦИПОВ ДИЕТЫ
1.Старайся следовать простому и естественному выбору среди многочисленных продуктов. Представь, могли бы они находиться на столе у современников Леонардо? Некоторые овощи: томаты, баклажаны, картофель - не были еще к тому времени известны в Европе. Просто потому, что Америка только-только была открыта Колумбом. Но автор диеты уверен, что эти овощи обязательно пришлись бы по вкусу гению возрождения. При выборе овощей
и фруктов лучше предпочесть те, которые созрели в естественных условиях и в естественное время. Белковую пищу тоже стоит выбирать не заморскую, а местную. Так что молоко, яйца, мясо и рыбу лучше купить на соседнем рынке.
2.Сочетай различные продукты. Гармония вкусов говорит о том, что прекрасное не может быть вредным. Классические сочетания - груша с сыром или макароны с томатным соусом -гораздо полезнее организму, чем та же груша, но съеденная отдельно,
3. Старайся «разогнать» свои метаболизм. Для этого ежедневно занимайся физическими упражнениями, добавляй в пищу острые специи, пей кофе и ешь темный шоколад.
4. Преврати прием пищи в настоящую трапезу. Не спеши, следуй старинным традициям семейных обедов, когда ужин может затянуться на несколько часов.
5. Соблюдай правильные пропорции углеводов, жиров и белков: 52% калорийности рациона от углеводов, 28% - от жиров, 20% - от белков."